Розовое яблоко чомпу

Розовое яблоко или Сизигиум ямбоз, или Малабарская слива, или Чомпу – представитель рода Сизигиум, семейства Миртовые.

Розовое яблоко – вечнозеленое плодовое дерево, достигающее до 12 м в высоту. Диаметр ствола взрослого растения составляет 60 см и более. Крона густая, широкая, раскидистая, зачастую ее ширина превышает высоту дерева. Листья узкоэллиптические, ланцетовидные, супротивные, длиной до 20 см, шириной до 7 см. Листовая пластина жесткая, плотная, розовая, затем темно-зеленая. Цветки крупные, диаметром до 10 см, белого или зеленовато-кремового оттенка. Состоят из 4 чашелистиков и длинных тычинок. Собраны в верхушечные соцветия. Являются хорошими медоносами. Дерево цветет 2 – 3 раза в год: в феврале, марте, апреле. Плоды созревают через 3 месяца. Плод округлый, овальный или грушевидный, до 5 см в длину. Кожица тонкая, гладкая, может быть белой, бледно-желтой, розовой и красной. Мякоть хрустящая, мучнистая, сладкая, ароматная, белая или кремовая, со слабовыраженным вкусом. В сердцевине плода содержится 1 – 4 крупных шероховатых семени, легко отделяющихся от внутренней стенки.

Распространение чомпу

Родиной розового яблока является Юго-Восточная Азия, где его издавна выращивают из-за сочных плодов приятного вкуса. Основной ореол распространения чомпу — Индия, Южная Америка и другие страны с жарким климатом.

Дерево устойчиво к ветрам и прохладным прибрежным условиям. Светолюбиво, может расти в полутени. Хорошо переносит засуху, но в период цветения и плодоношения требует обилия влаги.

Выращивая это экзотическое растение на садовом участке, нужно учитывать, что оно займет большое пространство. Для него подойдет рыхлая, глубокая, глинистая почва.

Применение розового яблока чомпу

Плоды употребляются вместе с кожурой. Их едят свежими, а также используют для изготовления джемов и прохладительных напитков.

Чомпу фрукт содержит большое количество воды, поэтому в тропических странах служит для утоления жажды. Так как он очень нежный, после сбора быстро портится. Хранится не более 3 дней.

Малабарская слива ценится не только за свои плоды, но и за раскидистую декоративную крону, дающую обширную тень. Ещё одно применение чомпу — озеленение улиц и садовых участков.

Из древесины изготавливают мебель, музыкальные инструменты и сувенирную продукцию. Из коры получают натуральный коричневый краситель для тканей. Из листьев добывают эфирное масло, применяющееся в косметологии.

Размножение чомпу

Сизигиум ямбоз может выращиваться как горшечная культура и при хороших условиях давать небольшой урожай ягод. Размножение чомпу производится семенами, черенками и воздушными отводками Семена нужно высаживать свежими, так как они быстро теряют всхожесть. Через 3 – 4 года дерево зацветает и вскоре начинает плодоносить. Для посадки используют почвенную смесь, состоящую из торфяного грунта (3 части), дерновой земли (1 часть), песка (1 часть).

Как выглядит розовое яблоко, можно рассмотреть на фото в нашей галерее:

Фотогалерея

Вопрос-Ответ