Строительство дома

Почему из скважины идет грязная вода и что делать?

Редкого дачника не беспокоил вопрос, почему из скважины идет грязная вода — к сожалению, эта проблема распространена повсеместно. Зачастую дело тут не только в ошибках, допущенных при бурении, и не в некачественных фильтрах, но и в независящих от вас природных факторах, связанных с характером почв и качеством подземных вод.

Что делать, если вода из скважины грязная, и какие меры предпринять, чтобы этого избежать? Как прочистить скважину своими руками и максимально снизить риск её дальнейшего загрязнения? Обо всем подробно — на этой странице.

Причины заиливания скважин на даче

Основная причина загрязнения скважин на даче — заиливание, которое приводит к снижению скорости поступления воды взамен откачанной. В зависимости от устройства скважины заиливание может происходить по разным причинам. Скважины бывают с прямым стволом и с фильтром.

   

Скважины с прямым стволом более просты в сооружении, а потому и более распространены. В таких скважинах насос можно опускать до самого дна, потому «то ствол скважины длинный и состоит из нескольких труб одного диаметра. Трубы должны соединяться между собой сваркой или резьбовым соединением.

Одна из причин, почему в скважине грязная вода, — редкое её использование. При малом потреблении воды скважина может быстро заиливаться. Что делать при заиливании скважины в этом случае? Очистку несложно произвести с помощью того же насоса, который в ней установлен. Для этого нужно сначала поднять насос на поверхность, а затем в несколько приемов опускать его до самого дна.

Другие скважины имеют в своей нижней части в водоносном слое фильтр, сделанный из двух соединенных вместе труб разного диаметра с просверленными в них отверстиями. Между трубами должна находиться плотно намотанная проволочная спираль. При таком устройстве скважины невозможно опустить насос на самое дно, что и вызывает его заиливание. Это же обстоятельство затрудняет и чистку дна.

Причины заиливания скважины могут быть разные — малый расход воды, неправильная установка трубы во время бурения скважины, использование самовсасывающего (вакуумного) насоса или вибрационного насоса с верхним забором воды, наличие фильтра диаметром меньше, чем у основной трубы.

При малом расходе воды заиливание происходит за счет оседания на дне скважины глины, ила и ржавчины от трубы, что и приводит к снижению скорости поступления воды. При частом заборе воды и большом ее расходе риск заиливания существенно снижается.

Однако если часто откачивать воду из скважины возможности нет, рекомендуется летом откачивать воды больше. Иногда нужно даже просто включать насос на какое-то время только для того, чтобы система прочистилась. Это позволяет вместе с водой откачивать и оседающие на дно глину, ил и ржавчину. Песок в данном случае (особенно чистый, без примесей глины, ила или ржавчины) не влияет на качество работы скважины.

Если изначально при бурении скважины труба была установлена неправильно (не в водоносном слое или в слабоводоносном), насос очень быстро заилится. Такая скважина считается откровенным браком, который исправить никак нельзя и остается только бурить новую скважину или заглублять уже существующую, что настолько же сложно, как и бурить заново.

   

При использовании самовсасывающих (вакуумных) насосов для подачи воды, которые применяются в скважинах глубиной до 10 м, забор воды происходит только с глубины в 8 м. Из-за этого на дне постепенно оседают и скапливаются мелкие частицы, и дно также заиливается. Для очистки засоров можно использовать тот же насос, который находится в скважине. Сначала его нужно поднять наверх, а потом поэтапно опускать на глубину, перекачивая с водой ил и прочий мусор.

При использовании вибрационного насоса с верхним забором воды заиливание происходит по той же причине.

Если на дне скважины установлен фильтр меньшего диаметра, чем у основной трубы, опустить насос на дно скважины не удастся. По мере эксплуатации скважины такой фильтр будет заполняться различными отложениями и станет слабо пропускать воду. Этот изъян лучше устранить сразу, еще до сооружения скважины внеся в ее план корректировку.

Как прочистить скважину от ила своими руками

Существует несколько способов, как прочистить скважину и не допускать дальнейшего заиливания. Также существуют специальные механизмы и вещества для прочистки.

   

Можно использовать водяной компрессор, и с его помощью отложения из песка и ила легко удаляются струей воды под напором. Есть воздушный компрессор, который используется для удаления мягких частиц, например ила. Ещё один способ, как прочистить скважину от ила, — продуть трубу по всей длине с помощью вакуумной пробки. Для очистки скважины применяется так называемый взрыв — искусственно вызываемое короткое замыкание, в результате которого взрывается опущенная на дно скважины бутылочка с порохом. В результате взрывная волна разбивает засор на дне скважины, и его легко откачать насосом вместе с водой.

Устранить засор можно с помощью кислоты, но применять ее нужно с осторожностью, поскольку она может повредить фильтр или даже саму трубу. Поэтому нужно точно придерживаться инструкции и соблюдать пропорции раствора, которые указаны в ней. Кислоту нужно ввести за один прием в скважинную трубу и оставить в скважине на 2 дня, а затем прокачать воду до полной очистки дна.

Вопрос-Ответ